Воскресенье, 19.05.2024, 13:34 Приветствую Вас Гость

ДЕТСКИЙ ПРЕСС-ЦЕНТР

 
 кафедры эстетического образования МИОО

Издание газеты фестиваля Пролог-Весна - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Издание газеты фестиваля Пролог-Весна
Издание газеты фестиваля Пролог-Весна
bbbДата: Суббота, 10.10.2009, 20:54 | Сообщение # 1
.
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Александра Борисовна, есть предложение пообщаться по теме топика здесь. Во-первых, это удобно; во-вторых, может быть наша беседа наконец даст жизнь данному форуму :).
Итак, какие мысли есть по поводу газеты фестиваля "Пролог-Весна"?
 
vodaДата: Суббота, 10.10.2009, 21:31 | Сообщение # 2
.
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Мне кажется, что формат фестивальной газеты - стена. Там можно рисовать, это ярко, и сразу видно, как фестиваль толпится и реагирует. А зачем пятидневному фестивалю ежедневная тиражная газета?
 
bbbДата: Суббота, 10.10.2009, 21:35 | Сообщение # 3
.
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (voda)
...стена. Там можно рисовать, это ярко, и сразу видно, как фестиваль толпится и реагирует.

Тоже справедливо и для многотиражки: в ней можно рисовать, ее можно, в том числе, вешать на стену. В дополнение, ее можно унести с собой - добавить в студийный или школьный архив, показать друзьям, начальству... и читать не только у стены, но и в метро, в зале, на скамеечке...

Но если таковая газета (многотиражка) не нужна, то, боюсь, что мы пришли к завершению темы ветки smile

Quote ("Александра Борисовна")
А Вы мне расскажите, зачем только на самом фестивале ежедневная печатная газета?

Ну, не знаю... Я так понял из нашего сегодняшнего разговора...
Воообще, все определяется целью. Могу преположить следующие для фестивальной газеты:
- сохранение традиции (детской редакции фестиваля),
- развитие детей (в области журналистики, издательства, рецензирования),
- информационная,
- мотивационная.

А какие цели вы видете перед городской газетой и чем она должна отличаться от, например, журнала "Мир детского театра"?
Можно и городскую, конечно, сделать. Могу на себя взять организацию издательства и тиражирования. Два вопроса не возьмусь: менеджмент (привлечение финансирования и распространения тиража) и работу редакции (содержание).

Сообщение отредактировал bbb - Суббота, 10.10.2009, 21:47
 
vodaДата: Вторник, 13.10.2009, 12:57 | Сообщение # 4
.
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
На фестивальную газету никто и никогда не даст денег. А потребует она и расходных материалов и круглосуточной работы сверхпрофессиональной команды.
Газета клуба "Дети - театр - образование" может объединить всех, кто занимается в детских любительских театрах города единым информационным полем. Тут можно постепенно добиваться финансирования Департамента и объединяться с Дворцом, Класс-Центром, кафедрами театроведения и журналистики различных ВУЗов, городскими газетами.
Не вижу пересечений с "Миром детского театра" - там пишут взрослые. И это не внутримосковское издание.
 
bbbДата: Вторник, 13.10.2009, 15:01 | Сообщение # 5
.
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Ну, про сверхпрофессионалов - не знаю, но примеры детских работ (без непосредственного участия взрослых) привести могу:
http://portal.lgo.ru/man/izdat/_get_file.htm?id=6046.pdf
http://portal.lgo.ru/man/izdat/_get_file.htm?id=6048.pdf
http://portal.lgo.ru/man/izdat/_get_file.htm?id=4297.pdf
http://portal.lgo.ru/man/izdat/_get_file.htm?id=4299.pdf
http://portal.lgo.ru/man/izdat/_get_file.htm?id=4302.pdf
(Под ссылками PDF-ки, поэтому могут грузиться долго.)

Ну, не надо фестивальную газету, так не надо.

Про городскую газету
Про редакцию ничего определенного сказать не могу, так как все попытки (которые мне известны) создать детскую редакцию на городском уровне успехом не увенчивались.
(В этом опыта у меня нет.)
Но если есть люди, которые готовы заниматься регулярным сбором материалов, то, думаю, можно попробовать обсудить концепцию такой газеты.
(В этом опыт есть.)
При наличии финансирования вопрос издательства и тиражирования, думаю, не встанет. Можно это сделать через меня, можно найти другие издательства и типографии.

Сообщение отредактировал bbb - Вторник, 13.10.2009, 21:30
 
vodaДата: Среда, 14.10.2009, 22:37 | Сообщение # 6
.
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Интересно работать с теми, с кем есть точки соприкосновения. Какое финансирование нужно, чтобы газета выходила раз в месяц? Ну, скажем, 4 полосы и тираж 500 штук?
 
bbbДата: Четверг, 15.10.2009, 14:06 | Сообщение # 7
.
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Формат страницы: A4 или А3?
Цветная или черно-белая?
Бумажка хорошая (мелованая), обычная (офисная) или газетная?
Нужна ли обработка фоток (сколько штук), корректура?
Строгий дизайн или произвольный, то есть тексты пишутся под заданый размер, есть рубрики или все произвольно?


Сообщение отредактировал bbb - Четверг, 15.10.2009, 18:34
 
ВиталийДата: Пятница, 23.10.2009, 19:48 | Сообщение # 8
.
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Видимо, интерес к теме потерян sad
Тем не менее, попробую назвать среднепотолочные цены.
500 шт, цвет, полоса А3, 4 полосы.
Тиражирование (цветное) 15000-20000 на офсете, 40000-50000 на цифровом печатном аппарате.
Корректура - 800-1000 руб. за печатный лист (~4000 знаков).
Обработка фоток 50-150 руб. (в зависимости от сложности и количества).
Верстка 500 руб. за полосу при строгом дизайне, до 1500 руб. при произвольном дизайне.
 
vodaДата: Среда, 28.10.2009, 00:25 | Сообщение # 9
.
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цифирь в глазах прыгает, и вывести итоговой суммы не могу. Я правильно понимаю, что около 50 000 рублей 500 экземпляров?
 
ВиталийДата: Среда, 28.10.2009, 13:22 | Сообщение # 10
.
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Ну, можно и так сказать, чтобы не считать smile
 
vodaДата: Суббота, 31.10.2009, 09:18 | Сообщение # 11
.
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
И получается, что даже при продаже, что, разумеется, невозможно в принципе, одна штука стоит 100 рублей. Это, как мне кажется, неразумное вложение невоспроизводимых средств. У нас не было ни одного фестиваля за 50000 в совокупном бюджете. А живыми деньгами никогда не было больше 15000. Не представляю себе такой мощной задачи, которую может решить газета, чтобы под неё стоило искать и можно было найти таких денег. А Вы?
 
ВиталийДата: Суббота, 31.10.2009, 16:38 | Сообщение # 12
.
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Ну, 50000 - это чтобы не считать smile Если считать, то получиться меньше, но для этого надо спланировать сколько текста предполагается, скалько фоток, какого формата, какой тип дизайна...
А если не планировать, то 50000 - не меньше smile

Я согласен, то 50 штук - можно потратить с бОльшей пользой. Например, можно наконец начать заниматься сайтом (коль на добровольных началах никто им серьезно не занимается) и есть вероятность, что он наконец станет ПОЛЕЗНЫМ ресурсом.
А можно не выпендриваться и сделать газету черно-белой, а то и ризографической (низкого качества печати), тогда (думаю) можно раз в пять дешевле сделать.
Ежемесячная газета - это PR и не более того, и никаким информационным полем при такой периодичности здесь и не пахнет. Стоит PR - 50000? Не знаю... Вам виднее.
(Кстати моя практика показывает, что разница между 5000 и 100000 при общении со спонсорами, особенно чиновниками, не большая - деньги либо дают, либо нет.)
Ваша обида на то, что под вашу деятельность не дают денег понятна, однако никак не связана с выпуском газеты. Если есть возможность взять под газету 50000 или 200000 берите, так как это совершенно не означает, что Вам под вашу деятельность больше не дадут (скорее даже наоборот smile ) или что значимость газеты выше значимости театра.
К сожалению, финансирование - это совершенно не вопрос качества работы. Таковы реалии. Поэтому, если есть задача информационного поля - надо решать задачу информационного поля, а если задача в PR-е, то задачу паира.

Кстати, задачу информационного поля, имхо, дети решить не смогут.
Вот, к примеру этот форум и сайт. Неужели у театральныхх педагогов нет потребности общаться? Или в избытке драматургический материал? Но на форуме никого нет sad (Не знают, или он построен неудобно?). На сайте, кроме объявлений тоже ничего нет (куда "уходят" все учебные сказки и пьесы или в них нет потребности?).
Короче, имхо, Вы пытаетесь решать проблемы средствами для них не предназначенными.

 
vodaДата: Воскресенье, 15.11.2009, 20:22 | Сообщение # 13
.
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Вы во всём правы. Денег у нас нет. Искать их просто некому. Простите, я этим не могу заниматься. Можете считать это глупостью, ленью, высокомерием - как хотите. Но это не моя стихия. И я уверена, что от меня больше пользы как от преподавателя и автора учебников. Сайтом никто не занимается, и никто на него не ходит. Это тоже правда. И всё это происходит именно потому, что в целом мы делаем то, что никому не нужно. Не нужно, в том числе, из-за ориентации на качество. А оно тоже не актуально. И это, кстати, одна из ключевых проблем. А учебные сказки имеют авторов. И, разумеется, об этом можно не думать. Но мы считаем, что это не совсем прилично. А сами авторы что-то не спешат что-либо своё размещать. Это мы всё в МИОО раздаём бесплатно и в открытую. Считаем, что это - наше назначение. Кто и чем воспользуется - уже не наше дело. Закрыть лавочку и перестать дразнить бесов - наверное, максимально логично. Только человек не самое логичное существо.
 
bbbДата: Вторник, 17.11.2009, 00:30 | Сообщение # 14
.
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Александра Борисовна, при всем моем уважении к Вам, к женским слезам я не чувствителен.

Вы все и Вы, в частности, делаете то, чот нужно многим, но делаете это харизматично, а не системно - отсуда и переодические обиды, истерики и разочарования...

Есть такой жизненный закон (почти, закон природы), что любовь полученную от родителей дети не им возвращают, а отдают своим детям. Но это далеко не повод обижаться на своих детей, обвинять их в неблагодарности и, тем более, бросать.
Клуб - это тот самый ребенок...

А с ребенком можно беседовать, а можно поучать. В первом случае получается единомышлие (ну, или тусовка, по-соврмененному), во втором - ранняя сегрегация и "ребенко" находит себе тусовку и единомышленников в другом месте...
Ленкин курс до сих пор встречается, они переодически крутят совместные проекты, тольно ни Вас, ни вас в этих проектах нет. Вы сами догадаетесь почему?
Смотрите, благодаря Вам и вам они встретились, продвинулись в своей работе (не в смысле карьеры, конечно smile ), но единомышленниками с вами так и не стали... (Наверное, неблагодарные, да?)

Короче о конституции что-то думать надо...

Людям есть что сказать друг другу, люди хотя видеть работы друг друга, большинство людей свободно отдадут свои пьески и пьесы для некоммерческого использования, но надо дать им такую возможность!!!

Ничего обещать не буду, но мне нужны координаты (тел. или e-почта) администратора этого ресурса и список рассылки клуба (почтовые адреса).

 
vodaДата: Вторник, 17.11.2009, 20:01 | Сообщение # 15
.
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Плакаться - не в моём обыкновении. Я делаю ровно столько, сколько могу. А почему я могу одно, и не могу другого - глупо обсуждать. Но Вы начинаете поучать и полагаете, хоть и не глупый человек, что я не знаю того, о чём Вы толкуете. Сразу становится совсем не о чем говорить.
Что касается координат держателей этого ресурса и картотеки - всё у Миши, о чём, как я полагаю, Вам должно быть известно. Руководитель Лаборатории - именно Миша, а не я. Я занимаюсь только детскими журналистскими работами - не более того.
Что касается творческой жизни курса, на котором училась Лена, думаю, Вам так же должно быть известно, что Лена Привезенцева каждый год с редким упорством зовёт меня поработать в её фестивалях, и я с редким упорством отказываюсь. МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО.
Среди выпускников этого курса нет персонажей, которые мне были ТВОРЧЕСКИ интересны кроме Лили Бандуриной. Это правда. По-человечески - многие. Но это к делу отношения не имеет. С другими курсами другие взаимоотношения, и творческие, и человеческие. Это обычное дело.
Что касается неблагодарности - да, курс, не выполнивший учебный план более чем на 50% и позволивший написать своим соученикам ДВА формальных доноса в дирекцию института можно было бы упрекнуть в неблагодарности. Мы, к слову, на этом курсе выработали примерно по 600 бесплатных часов каждый, отвечая на каждый их запрос. Но в неблагодарности можно внутренне обвинять только тех, к кому сохраняешь сильную внутреннюю привязанность. Тут не сложилось.
Ваше право понимать эту ситуацию как Вам угодно. Так же как изрекать банальности или злиться на банальности - неоспоримое право каждого. Только сотрудничеству всё это мало поможет. Да и зачем оно Вам?
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Издание газеты фестиваля Пролог-Весна
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 43
Мини-чат
200